:: E.T. Nº 34 - D.E. 9º - ING. E. M. HERMITTE:: Clic para ingresar!!

Olimpíadas Argentinas de Construcciones
Inicio Premios Recorrido

Seguimos Ganando!

 

XIIIª Olimpíada Nacional de Construcciones 2010

La Olimpiada Nacional de Construcciones 2010 se realizó durante los días 1° al 6 de noviembre en la Ciudad de Mar del Plata.
Nuestra institución obtuvo 50 premios!!!!
La lista de ganadores:

Mirá las fotos:
> de los días en Mar del Plata
> de la Premiación

GERPE, RODRIGO
MENCIÓN
ESTÁTICA Y RES. DE MAT.
GESTO, MATÍAS
MENCIÓN
ESTÁTICA Y RES. DE MAT.
KOBASHIGAWA, FERNANDO
1° PREMIO
ESTÁTICA Y RES. DE MAT.
KOBASHIGAWA, FERNANDO
2° PREMIO
MAT. DE LA CONSTRUCCIÓN
KOBASHIGAWA, FERNANDO
3° PREMIO
INTROD. A LAS REGLAS DE LA CONSTRUCC.
KINYERSKI, EXEQUIEL
1° PREMIO
ESTÁTICA Y RES. DE MAT.
KINYERSKI, EXEQUIEL
3° PREMIO
INTROD. A LAS REGLAS DE LA CONSTRUCC.
LÓPEZ, ALAN
2° PREMIO
ESTÁTICA Y RES. DE MAT.
MENDOZA, LUIS
3° PREMIO
INTROD. A LAS REGLAS DE LA CONSTRUCC.
MENDOZA, LUIS
3° PREMIO
ESTÁTICA Y RES. DE MAT.
MINUCCI, FERNANDO
2° PREMIO
INTROD. A LAS REGLAS DE LA CONSTRUCC.
COMPARATO MORALES, LUIS
3° PREMIO
ESTÁTICA Y RES. DE MAT.
COMPARATO MORALES, LUIS
MENCIÓN
INTROD. A LAS REGLAS DE LA CONSTRUCC.

 

VELÁZQUEZ, GUSTAVO
3° PREMIO
MATERIALES DE LA CONSTRUCCIÓN

 

GALVÁN, GONZALO
3° PREMIO
ALBAÑILERÍA Y FUNDACIONES
GALVÁN, GONZALO
3° PREMIO
CONSTR. METÁLICAS Y DE MADERA
VÁZQUEZ, JOSEPH
2° PREMIO
CONSTR. METÁLICAS Y DE MADERA
WAPINSKI, MATÍAS
1° PREMIO
CONSTR. METÁLICAS Y DE MADERA

 

ÁLVAREZ, FLOREAL
1° PREMIO
PROY. DE VIVIENDA UNIFAMILIAR
ÁLVAREZ, FLOREAL
MENCIÓN
CONSTR. DE HORMIGÓN ARMADO
REISEN, ARIEL
1° PREMIO
REGLAS DEL ARTE DE LA ARQUITECTURA
REISEN, ARIEL
MENCIÓN
PROY. DE VIVIENDA UNIFAMILIAR
TORRES GARCÍA, DENIS
3° PREMIO
ALBAÑILERÍA Y FUNDACIONES
VILLANUEVA, JORDAN
2° PREMIO
REGLAS DEL ARTE DE LA ARQUITECTURA

 

MONTAÑO PAZ, JÉSICA
1° PREMIO
INST. ELECTROMECÁNICAS
MONTAÑO PAZ, JÉSICA
1° PREMIO
CÓMPUTOS Y PRESUPUESTOS
ELVIRA, EDUARDO
2° PREMIO
ADMINISTRACIÓN Y COND. DE OBRAS
ELVIRA, EDUARDO
2° PREMIO
CÓMPUTOS Y PREUPUESTOS
ORELLANA, CECILIA
3° PREMIO
PROY. DE VIVIENDA MULTIFAMILIAR
SIVRIGIAN, TOMÁS
1° PREMIO
INSTALACIONES SANITARIAS
SIVRIGIAN, TOMÁS
2° PREMIO
CÓMPUTOS Y PRESUPUESTOS
SIVRIGIAN, TOMÁS
MENCIÓN
PROY. DE VIVIENDA MULTIFAMILIAR
VIGORITO, CYNTHIA
3° PREMIO
PROY. DE VIVIENDA MULTIFAMILIAR
YARATI, ARTURO
1° PREMIO
INSTALACIONES TÉRMICAS
YARATI, ARTURO
3° PREMIO
CÓMPUTOS Y PRESUPUESTOS
YARATI, ARTURO
3° PREMIO
INSTALACIONES SANITARIAS
YARATI, ARTURO
MENCIÓN
ADMINISTRACIÓN Y COND. DE OBRAS

 

1° PREMIO | MUESTRA
ANDRADE, GERMÁN
CRUZ, MARCELO
GONZÁLEZ, MARIANO
KARLES, ERNESTO
MEANA, ALEX
ORELLANA, CECILIA
PAPADÓPULOS, SEBASTIÁN
SÁNCHEZ, MAURO
SEGOVIA, MAURICIO
WEY, PABLO

 

1° PREMIO | INTEGRADORA
CRUZ, MARCELO
MEANA, ALEZ
SANCHEZ, MAURO
WEY, PABLO

TURNO NOCHE

ARCE, CRISTIAN
MENCIÓN
ADMINISTRACIÓN Y COND. DE OBRAS
AYALA, GUSTAVO
2° PREMIO
CÓPMUTOS Y PRESUPUESTOS
AYALA, GUSTAVO
2° PREMIO
INSTALACIONES SANITARIAS
CASCIO, MARCELO
1° PREMIO
PROY. DE VIVIENDA MULTIFAMILIAR
SALBUCCI, MIGUEL
1° PREMIO
CÓPMUTOS Y PRESUPUESTOS
SALBUCCI, MIGUEL
3° PREMIO
INSTALACIONES SANITARIAS
VÁZQUEZ, SERGIO
1° PREMIO
INSTALACIONES SANITARIAS
VÁZQUEZ, SERGIO
2° PREMIO
INSTALACIONES TÉRMICAS
VÁZQUEZ, SERGIO
MENCIÓN
INSTALACIONES ELECTROMECÁNICAS
VILLAR, CARLOS
1° PREMIO
PROY. DE VIVIENDA MULTIFAMILIAR

 

3° PREMIO | MUESTRA
ARCE, CRISTIAN
AYALA. GUSTAVO
BELVER, SANDRA
CASCIO, MARCELO
ENRIQUEZ, MÓNICA
SALBUCCI, MIGUEL
VÁZQUEZ, SERGIO
VILLAR, CARLOS

 

 

XIª Olimpíada Nacional de Construcciones 2008

La Olimpiada Nacional de Construcciones 2008 se realizó durante los días 4, 5, 6 y 7 de noviembre en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Nuestra institución obtuvo 20 premios.
La lista de ganadores:

Arquitectura I:
3° premio: Martina D´Astolfo
Mención: Monica Enriquez
Mención: Ernesto Karles

 

Construcciones de H° A°:
1° premio: Pablo Guerreiro
Mención: Alana Ferreira
Mención Ezequiel Schreiber

 

Construcciones Metálicas y de Maderas:
1° Premio: Matías Gutierrez
2° Premio: Pablo Guerreiro

 

Construcciones de Albañilería:
2° Premio: Matías Gutierrez

 

Arquitectura II:
2° Premio Jonathan Balbis
Mención: Ezequiel Schreibe
r

 

Proyectos I:
2° Premio: Alana Ferreira

 

Instalaciones Térmicas:
2° Premio: Miriam Amaya

 

Instalaciones Sanitarias:
2° Premio: Pedro Cáceres (Turno Noche - Adulto)

 

Administración y Conducción de Obras:
1° Premio: Miriam Amaya
Mención: Aldo Chanduvi Valdera

Cómputos y Presupuestos:
Mención: Aldo Chanduvi Valdera
Mención: Miriam Amaya

 

Proyectos II:
1° Premio: Aldo Chanduvi Valdera

 

Integradora Grupal:
Mención:
Gastón Rossi
Fernando Hamasaki
Matías Tolosa
Mariano Ochoa
Emanuel Maccione

 

Muestra:
3° Premio:
Gastón Rossi
María Luciana Escobar
Santiago Chavol
Aldo Chanduvi Valdera
Miriam Amaya
María Inés Tiberio Sassone
Emanuel Maccione
Fernando Hamasaki
Mariano Ochoa

Xª Olimpíada Nacional de Construcciones 2007

 

Durante los días 9, 10 y 11 de octubre, se llevó a cabo la Olimpíada Nacional de Construcciones 2007.
El evento se realizó en la Sede de la Escuela Provincial de Educación Media (IPEM) Carlos Cassaffousth,  en la ciudad de Córdoba.

>> Nuestra Escuela participo en las 12 categorías
>> Obteniendo el primer lugar en 10 de ellas.

>> Sobre un total de 60 medallas posibles
>> Nuestros alumnos consiguieron 40 medallas.

>> Mas la Copa por ganar la Muestra de Trabajos.

ESCUELA JURISDICCIÓN PREMIOS MENCIONES TOTAL
E.T. N° 34 ING. HERMITTE CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES 10 10 7 5 3 2 2 2 41
IPEM Nº 247 CASSAFFOUSTH CÓRDOBA 1   2 1 2 2     8
ET Nº 11 MANUEL BELGRANO CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES 1   1 1 3       6
ET Nº 1 OTTO KAUSE CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES 1 1 2     1     5
INDUSTRIAL Nº 1 CALETA OLIVIA SANTA CRUZ 1 3   1         5
INDUSTRIAL Nº 1 SANTA CRUZ 1 3   1         5
DOMINGO SAVIO CHUBUT 1   1 1         3
IPEM Nº 247 CASSAFFOUSTH CÓRDOBA 2     1         3
EPET N°12 NEUQUÉN           1 2   3
EEP Nº 1 FORMOSA   1 1       1   3
ET N° 2 SAN SALVADOR DE JUJUY     1         1 2
EET N° 5140-FCO.DE GURRUCHAGA SALTA       1 1       2
E.E.T. 6 ALBERT THOMAS CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES       1 1       2
EPET Nº 2 GRAL PICO LA PAMPA       1         1
EET Nº 1 SAN SALVADOR DE JUJUY   1             1
EET Nº 4 BAHIA BLANCA BUENOS AIRES     1           1
INDUSTRIAL 4 SANTA CRUZ       1         1
EET Nº 2 GRAL SAN MARTÍN CHACO CHACO         1       1
INSTITUTO ALFREDO BRAVO CÓRDOBA           1     1
IPEM Nº 48 GRAL ROCA LA PAMPA               1 1

 

Construcciones de hormigón armado
Hamasaki, FERNANDO         1ero
Rossi, Gastón                           2do
Ochoa, Mariano                       3ro

 

Arquitectura I
Gilioli, Mariano                         1ero
Schreiber, Ezequiel                 2do
Rolon, Juan Manuel                 2da. mención
Vigorito, Cinthia                      3ra. mención

 

Instalaciones Sanitarias  
Guerra, Mariano                      1ero
Ferraro, Rodrigo                     2do
Celebrin, Matías                      3ro
Romero, Alejo                         1a. mención

 

Materiales de la Construcción
Guerreiro, Pablo                       1ero
Acevedo, Ezequiel                   2do
Ferreiras, Alana                       3ro
Rolón, Juan Manuel                 3a. mención

 

Estátca y Resistencia de Materiales
Guerreiro, Pablo                      1º
Balbis, Jonathan                      1a. mención
Aruza, Octavio                          2a. mención
Rolón, Juan M.                          4a. mención
Gutiérrez, Matías                      5a. mención
Ferreiras, Alana                       6a. mención

 

Construcciones de Albañilería y Fundaciones
ROSSI, Gaston                       2º

 

Proyectos II
Méndez, Héctor                      1º
Mervic, Tomas                        2º
Papa, Ezequiel                       3º
Cobas, Federico                    1a. mención
Agüero, Sandra                      6a. mención

 

Instalaciones Térmicas
Celebrin, Matías                     1º
Romero, Alejo                         2º
Guerra, Mariano                     3º
Ferraro, Rodrigo                     1a. mención

 

 Construcciones Metálicas y de Madera
Hamasaki, Fernando             1º
Ochoa, Mariano                      2º

 

Arquitectura II
Tiberio, Inés                            1º
Chanduvi, Aldo                       2º

 

Proyectos I
CHanduvi, Aldo                      2º

 

Cómputos y Presupuestos
Guerra, Mariano                      2º

 

MUESTRA
1º puesto
Agüero, Sandra
Papa, Ezequiel
Cuaresma, Joel
Méndez, Héctor
Guerra, Mariano

Colaboradores
Ávila
Sánchez

IXª Olimpiadas de Construcciones 2003

 

4º AÑO

Materiales de Construcción (1º premio desierto)

BUSTOS, BARBARA

PLATA

CERNA, ALEJANDRO

BRONCE

BRADASCHIA, GABRIEL

2 MENCION

Materiales de Construcción  Adultos (Resto de los premio desiertos)
 

PERRONE, MAURO

PLATA

 

Dibujo Técnico (1º premio desierto)

BUSTOS BARBARA

1 MENCION

5º AÑO

Albañilería y fundaciones (desiertos los 3 premios premios)

FERNANDEZ, GABRIEL

1 MENCION

  TP Cálculo de estructuras  (desiertos 1º y 2º)

CONDE, CLAUDIA

BRONCE

BERRY, NATALIA SOLEDAD

1 MENCION

  Construcciones de Hormigón Armado (1º y 3º premio desiertos)

BERRY, NATALIA SOLEDAD

2 MENCION

  Arquitectura 2 (1º premio desierto)

CONDE, CLAUDIA

1 MENCION

DELGADO FERNANDEZ, LUIS

3 MENCION

   

6º AÑO

Instalaciones Sanitarias (1º y 3º desiertos)

CUELLAR, DANIEL

2 MENCION

  Instalaciones Sanitarias Adultos (Resto premios desiertos)

CALLES, DIEGO

1 MENCION

  Instalaciones Térmicas (Resto premios desiertos)

FERNANDEZ, VERONICA

BRONCE

SANCHEZ, JOSE

1 MENCION

GIUNTA, ARIADNA

2 MENCION

Posición general por total de premios obtenidos

Somos la escuela más premiada!!!!!!!

ESCUELA TOTAL
E.T. N 34 ING. E M. HERMITTE 16
E.P. E.T. N 8 7
E. T. N 11 MANUEL BELGRANO 6
E.C.E.A 5
OTTO KRAUSE 5
E. T N2 BAHIA BLANCA 2
E. T. ORT 2
EET N3 LA PLATA 2
SAAVEDRA 2
E E T N 467 OVIDIO 1
E. E. T ING DELPINI 1
E. E. T N 3 F SARMIENTO 1
E. E. T N 5 1
E. E. T N 6 BANFIELD 1
EPET N1 1
ING HUERGO 1
E. E. T N 2 MORENO 0
E. E. T N1 0
E.E.T. N 2 MORENO 0
EET N2 0
EET N6 LOMAS DE ZAMORA 0
EMAUS BURZACO 0
ET N1 L PIEDRABUENA 0
ET N2 GLEW 0
POLITECNICO 0

Gracias y felicitaciones a todos los que participaron